secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 14:08
1 мин.

Российское госпредприятие заказало себе в офис бюсты Лаврентия Берии

Российское госпредприятие «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) закупило для собственных нужд полтора десятка бюстов советского государственного и партийного деятеля Лаврентия Берии. В 1940-е годы он был одним из главных инициаторов создания советской атомной бомбы, так называемого атомного проекта. Всего на закупку скульптур и некоторых других сувениров и аксессуаров НО РАО потратило почти 1,5 млн рублей.

Российское госпредприятие заказало себе в офис бюсты Лаврентия Берии

Сведения о закупке бюстов Лаврентия Берии содержатся в тендерной документации от 26 октября 2021 года. Всего НО РАО заказало 15 скульптур. Контракт получила нижегородская фирма «Группа компаний ''Развитие-НН"».

Как следует из материалов тендера, бюст создателя атомного проекта должен был быть выполнен из чугуна по технологии каслинского литья. Размер скульптур — 17,5 см. Доставляли их в подарочных коробках прямо в главный офис предприятия на улице Пятницкая в Москве.

Техническое задание

Техническое задание

Помимо бюстов Берии, НО РАО закупил в рамках того же тендера сладкие подарочные наборы, настольные лампы, зонты, кружки и «переносной увлажнитель-ароматизатор». Общая цена договора составила 1,4 млн рублей.

Лаврентий Берия с конца 1938 года по декабрь 1945-го руководил Народным комиссариатом внутренних дел (НКВД) СССР. Во время Великой Отечественной войны он занимался организацией депортации различных народов.

Ранее одна из крупнейших электронных торговых площадок в России «РТС-тендер» составила список крупнейших госзакупок в 2021 году. Самой дорогой оказалось строительство платной автодороги в обход города Кемерово. Её стоимость составила 54,766 млрд рублей.

По подсчётам Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, объём коррупционного рынка при госзакупках составляет 6,6 трлн рублей, или треть годового бюджета страны. Для компании, претендующей на госконтракт, взятка обходится в среднем в 22,5% его суммы.

Фото: wikimedia.org