secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2021, 11:14
1 мин.

Российским врачам разрешат ставить диагнозы онлайн

Российские врачи смогут ставить диагнозы онлайн — без обязательной сейчас очной консультации с пациентом. Провести такой эксперимент предложило Минэкомразвития (МЭР). Он продлится три года. Министерство уже подготовило проект постановления правительства, который определил участников пилота: группа «Медси», онлайн-сервисы «СберЗдоровье» и «Доктор рядом», а также сеть клиник «Ниармедик».

Российским врачам разрешат ставить диагнозы онлайн

К эксперименту разрешат присоединиться и другим участникам. Об инициативе МЭР написало издание РБК. Все услуги будут платными. С помощью телемедицины врачи смогут ставить диагноз и лечить пациентов полностью в удалённом формате. Предполагается, что пилот поможет существенно снизить нагрузку на медиков.

Директор по развитию «СберЗдоровье» Дмитрий Домарев отметил, что в режиме онлайн можно обработать до 50% обращений, с которыми пациенты приходят на первичный приём в поликлинику: собрать анамнез, поставить предварительный диагноз, назначить лечение.

Однако в проекте постановления есть ряд ограничений, отметило издание. Телемедицинскими услугами не смогут воспользоваться работники, проходящие предрейсовые и другие медосмотры. Также невозможна дистанционная постановка диагноза туберкулёза, ВИЧ и болезней, передающихся половым путём.

Для программы введут целевые показатели эффективности. Это означает, что концу третьего года эксперимента в эксперименте должны принять участие не менее 860 медработников и 75 000 пациентов, которым планируют предоставить 120 000 онлайн-консультаций.

Ранее «Секрет» писал, что пациентка из Петербурга потребовала 12 млн рублей за ошибочный диагноз, а житель Краснодара отсудил 5 млн рублей за удалённый по ошибке кишечник.

Фото: Pixabay, Pixabay License