secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2021, 20:56
2 мин.

Российским ветеранам выплатят по 20 тысяч рублей к 80-летию битвы за Москву

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что ветераны получат по 20 000 рублей в связи 80-летием сражения советских и немецких войск под столицей. Также власти решили вручить участникам битвы соответствующий нагрудный знак. Ранее всем российским пенсионерам решили единовременно выплатить по 10 000 рублей, а силовикам — по 15 000 рублей. Как подчёркивали в Совфеде, денежная помощь гражданам не имеет отношения к политике.

Российским ветеранам выплатят по 20 тысяч рублей к 80-летию битвы за Москву

В своём личном блоге Сергей Собянин рассказал, что 3 сентября побывал в гостях у фронтовика Бориса Уткина — участника сражений за Москву, Сталинград и Курск. Мэр вручил ему нагрудный знак «80 лет Битвы за Москву», которым в ближайшие месяцы наградят более 1100 ветеранов — всех ныне здравствующих участников боевых действий на московском направлении.

«И по традиции — к годовщине декабрьского контрнаступления обязательно выплатим ветеранам войны и участникам обороны столицы материальную помощь. В этом году её размер составит 20 тыс. рублей», — сообщил Собянин.

Битва за Москву длилась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. В западной историографии она известна как «Операция Тайфун». В декабре1941-го Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под советской столицей, проведя при этом ряд успешных фронтовых наступательных операций и отбросила немцев на 150–300 километров от города. Битва за Москву — один из переломных моментов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

Ранее ветеранам и участникам обороны Москвы выплачивали ежегодно 10 000 рублей. В 2019 году материальную помощь увеличили до 20 000 рублей.

24 августа на съезде «Единой России» президент Владимир Путин призвал оперативно организовать единовременную выплату в 10 000 рублей всем пенсионерам страны. Кроме того, по поручению главы государства, в сентября выплату в 15 000 рублей смогут получить российские военнослужащие и работники силовых ведомств. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчёркивала, что денежная помощь отношения к политике не имеет.

«Никакая это не политика. Все понимают, что в период пандемии снизились доходы у людей, кто-то потерял работу, цены выросли», — объясняла спикер.

Фото: Персональный сайт Сергея Собянина