secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 13:48
1 мин.

Российским туроператорам обнулят налоги

Ростуризм по поручению правительства проработает возможность обнуления НДС для туроператоров. Аналогичную меру ранее ввели для владельцев гостиничного бизнеса. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Несмотря на то что аэропорты на юге России останутся закрытыми минимум до 6 июня, власти не снизили прогноз по турпотоку на 2022 год, отметил чиновник.

Российским туроператорам обнулят налоги

По словам вице-премьера, представители туристической отрасли сами высказывали предложения об обнулении НДС. При этом чиновник подчеркнул, что этот налог показывает здоровье отрасли, поэтому действовать нужно «очень аккуратно».

«Надо проработать прежде всего экономическую модель, оценить выпадающий доход с возможным развитием бизнеса и налогооблагаемую базу, которые приведут к тому, чтобы произошёл баланс», — заявил зампред правительства.

Вице-премьер также выразил надежду на открытие южных аэропортов, «когда позволит обстановка». По словам Чернышенко, государство компенсирует неудобства железнодорожными и автомобильными перевозками. Также действуют альтернативные маршруты, в том числе через Сочи.

29 мая Росавиация в очередной раз продлила режим ограничения полётов в 11 российских городов — Анапу, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элисту. Режим закрытого неба над югом России ввели 24 февраля, с началом военной спецоперации на Украине. Теперь он действует до 6 июня 2022 года.

Фото: Unsplash, Unsplash License