secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 19:39
2 мин.

Российским туристам посоветовали захватить наличные в путешествия за границу

Туроператоры посоветовали российским туристам, которые в ближайшие дни собираются за границу, взять с собой наличные. Об этом рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Эксперты рекомендуют часть денег оставить на карте, а часть — обналичить перед поездкой. Также путешественникам советуют брать с собой карты, выпущенные банками не из санкционных списков.

Российским туристам посоветовали захватить наличные в путешествия за границу

Особенно актуально наличие кеша сейчас для поездок в Таиланд, предупредили в АТОР. Ведущие клиники на Пхукете с 28 февраля перестали принимать страховые полисы из России и с Украины. Туристы из этих стран будут лечиться только за наличный расчёт.

Эксперты туристического рынка сошлись во мнении, что россиянам придётся вернуться к практике прошлых лет, когда в заграничную поездку брали запас наличных. Тем не менее они не рекомендуют обналичивать всю сумму, которую турист собирается потратить в отпуске. Налички должно хватить, чтобы в случае форс-мажора заплатить за гостиницу, купить продукты или оплатить визит к врачу. В идеале ещё стоит взять сумму в наличных, которой хватит на покупку обратных билетов.

При этом часть денег лучше всё же оставить на банковской карте, посоветовали эксперты. В поездку можно взять банковские карты, выпущенные кредитными организациями не из санкционного списка.

Тем, кто везёт с собой на отдых наличку, нужно быть внимательными при пересечении «зелёного коридора». Таможенные службы сейчас могут активизировать проверки объёмов вывозимой валюты. Суммы свыше $10 000 по актуальному курсу нужно обязательно задекларировать, напомнили в АТОР.

Ранее Росавиация посоветовала россиянам в ближайшее время воздержаться от поездок неслужебного характера за рубеж. После начала военной спецоперации России на Украине Европа запретила полёты российских авиакомпаний в своём воздушном пространстве. Москва ввела ответные симметричные меры.

На фоне санкций, которые Запад вводит против России из-за военной операции на Украине, растёт спрос на наличные деньги. По информации Центробанка, за 25 февраля объём наличных денег в обращении в стране вырос на 1,39 трлн рублей. Такого вливания наличных в экономику через банковскую систему не было как минимум с 2011 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License