secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 17:54
1 мин.

Российским регионам поставили новые цели по мобилизации

В двух регионах России, которые ранее сообщили о выполнении задания Минобороны и остановке призыва, возобновилась мобилизация. С заявлениями об этом 11 октября выступили губернатор Ростовской области Василий Голубев и курский вице-губернатор Алексей Смирнов. Ранее якутский военком заявил, что о второй или третьей волне призыва речь сейчас не идёт.

Российским регионам поставили новые цели по мобилизации

«Ростовская область получила новое мобилизационное задание, к его исполнению уже приступили муниципальные призывные комиссии. За соблюдением всех процедур будут в том числе следить представители военной и областной прокуратуры, которые включены в состав комиссий», — написал Голубев в своём Telegram-канале.

В конце сентября глава региона сообщал о приостановке мобилизации на время обучения уже призванных резервистов. 3 октября его пресс-секретарь Ирина Четвертакова сказала, что задание Ростовская область выполнила, но мобилизация ещё может быть продолжена.

В Курской области рассказали, что второе мобилизационное задание регионом уже получено и выполняется.

11 октября СМИ цитировали якутского военкома Александра Авдонина. Он утверждал, что «никакого увеличения мобилизационного задания — как говорили там — вторая волна, третья волна — пока речи об этом нет».

Частичная мобилизация проходит в России с 21 сентября. В этот день власти анонсировали призыв 300 000 военных, находящихся в запасе. 4 октября глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал, что на службу уже прибыли более 200 000 человек. В московском военкомате назвали самыми востребованными при призыве военно-учётными специальностями мотострелков, ракетчиков и специалистов береговых войск.

Фото: пресс-служба правительства Московской области