secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2020, 15:11

Российским регионам нужно 500 млрд рублей, чтобы выжить без кредитов

Большинство российских регионов не смогут пройти кризис, не урезав расходы и не залезая в долги. К такому выводу пришли специалисты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) и «Национальных кредитных рейтингов» (НКР). По версии НКР, регионам дополнительно необходимо 500 млрд рублей, чтобы выжить без кредитов.

Российским регионам нужно 500 млрд рублей, чтобы выжить без кредитов

Только 28 регионов смогут пройти кризис сравнительно спокойно, считают в АКРА. У них есть финансовая подушка безопасности, которая позволит покрыть расходы. Самые большие запасы — у Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Тверской области и Москвы.

При этом резервы 58 регионов не превышают 75% месячных расходов, отметили в АКРА. Самыми уязвимыми оказались Удмуртия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Ульяновская область и Еврейская автономная область. Их запас прочности — около 1–2%, подчеркнули исследователи.

В НКР полагают, что без резервов к концу года останутся 60 регионов и суммарно им будет нужно 500 млрд рублей для покрытия дефицитов. Если цена на нефть не вырастет, то сумма может быть значительно выше, отметили в агентстве.

Сейчас долг российских регионов составляет 2 трлн рублей — это примерно 18% доходов, добавили в НКР. Во второй половине года субъекты начнут урезать расходы, потому что пандемия вынудила их направлять деньги на другие цели — поддержку бизнеса и профилактику коронавируса, подчеркнули эксперты. В мае аналитики спрогнозировали, что долги регионов в 2020 году вырастут до максимума с начала 2000-х.

Ранее сообщалось, что в марте–апреле 2020 года регионы заработали 2,2 трлн рублей — на 10% меньше год к году. При этом траты выросли на 25% и достигли 2,25 трлн рублей. Вместе с тем вырос объём федеральной поддержки: субъекты получили 500 млрд рублей — на 34% больше, чем годом ранее.

Фото: Olga1969, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!