secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2020, 19:03

Российским регионам дадут 100 млрд рублей на ускоренный ремонт дорог

Министерство транспорта в ближайшее время направит в регионы более 33 млрд рублей, предназначенных для финансирование дорожных работ. Это будет уже второй транш на масштабное обновление российской дорожной сети. Общая сумма вложений составит 100 млрд рублей.

Российским регионам дадут 100 млрд рублей на ускоренный ремонт дорог

О грядущем распределении средств рассказал глава ведомства Евгений Дитрих в ходе рабочей поездки в Пермь. Он напомнил, что первая порция бюджетных средств на строительство и ремонт автодорог ушла в регионы в июне, тогда выделили 43 млрд рублей.

«Мы вчера на правительстве смотрели дополнительные транши. 23 июня президент дал указание: дорожникам в регионы отдать 100 млрд рублей. Первый транш 43 млрд рублей мы распределили 19 июня. Второй транш... — ещё 33,2 млрд рублей. Я думаю, что сегодня премьер-министр уже подпишет документы и мы начнём его распределение по регионам. И есть ещё третий транш», — пояснил Дитрих.

Деньги предназначены для выполнения работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ранее Владимир Путин заявил, что прежде всего средства пойдут в те регионы, которые работают быстро, то есть строят дороги качественно и с опережением графика.

В 2020 году «дорожный» нацпроект, изначально рассчитанный до конца 2024 года, решили ускорить. Таким образом правительство рассчитывает подстегнуть экономику и способствовать её скорейшему выходу из кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. Увеличенный объём работ по нацпроектам даст дополнительные рабочие места и заказы для малого и среднего бизнеса в сфере строительства.

Национальный проект «Безопасные и качественные автодороги» в первую очередь направлен на улучшение региональных и местных дорог, долгие годы страдавших от недофинансирования. В соответствии с его целями доля качественных дорог в регионах должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, а в городах и поселениях — с 42% до 85%. Проект действует во всех регионах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: www.mskagency.ru

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!