secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2020, 14:18

Российским предпринимателям предложили открыть бизнес в тюрьме

Российским предпринимателям предложили открыть бизнес в тюрьме

Управление ФСИН по Курганской области и Торгово-промышленная палата Кургана подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает создание производственных площадок в колониях региона.

В УФСИН заявили, что зауральские тюрьмы обладают инженерной инфраструктурой, свободными площадями, оборудованием и рабочей силой — осуждёнными, которых можно обучить в профессиональном училище. В колониях можно разместить любые виды производства, и занятые на них заключённые получат возможность компенсировать ущерб или платить алименты.

В 2019 году курганские колонии выпустили продукции на 117 млн рублей. На производстве трудились 1200 человек — 34,5% от общего числа трудоспособных осуждённых. Ежемесячно каждый из них получает в среднем 4600 рублей.

Размещая производство в колониях, российскому бизнесу не придётся платить аренду, социальные отчисления и другие выплаты, сказал главный инженер курганского УФСИН Денис Тарасов. Контроль за исполнением заказов ведомство также возьмёт на себя.

Большинство заключённых — низкоквалифицированные рабочие, поэтому в колониях можно выпускать ограниченный ассортимент товаров, уверен управляющий партнёр экспертной группы Veta Илья Жарский. Кроме того, тюремным производствам свойственна высокая текучка кадров.

Надзорные органы не особо следят за тюремным бизнесом, отметил представитель фонда «Русь сидящая» Алексей Федяров. Многие из заключённых не трудоустроены и работают по серым схемам, получая по 200 рублей в месяц.

Ранее стало известно, что узники в Нижнем Тагиле бесплатно строили десятиметровую яхту по заказу местных силовиков. По данным СМИ, судно предназначалось полковнику Дмитрию Зудову, главе местного ОМОНа.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!