secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2021, 10:36
2 мин.

Российским пенсионерам рассказали о грядущих дополнительных выплатах

Российские пенсионеры в октябре получат дополнительные выплаты. На прибавку смогут рассчитывать военные пенсионеры, люди старше 80 лет и жители Крайнего Севера, рассказал «Московский комсомолец». Помимо выплат от Пенсионного фонда (ПФР), в некоторых регионах предусмотрели материальную помощь ко Дню пожилого человека. Например, в Ненецком автономном округе эта сумма составит 10 000 рублей.

Российским пенсионерам рассказали о грядущих дополнительных выплатах

С 1 октября достигшие 80 лет пенсионеры начнут получать пенсию в двойном размере. Прибавку стоит ожидать на следующий месяц после дня рождения. Никаких заявлений подавать не нужно, её начислят автоматически, уточнило издание.

«Средняя продолжительность жизни в России составила в 2020 году чуть более 71 года. Жителей старше 80 лет в стране, по данным Росстата, около 5,8 млн человек. Это менее 4% от всего населения», — отметил главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Повысят пенсии и россиянам, имеющим 15 или 20 лет трудового стажа в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к ним. Для увеличения пенсионного коэффициента эта категория граждан должна подать заявление в ПФР.

Рассчитывать на повышение пенсий могут и пенсионеры, которые прекратили деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) в мае 2021 года. В ведомстве напомнили, что после окончания трудовой деятельности пенсионерам проиндексируют страховые выплаты по старости, но только спустя четыре месяца после увольнения.

Региональные выплаты

В России 1 октября отмечают День пожилого человека. Несмотря на то что на федеральном уровне выплат в честь праздника не предусмотрено, они возможны в ряде регионов.

В Ненецком автономном округе пенсионерам, имеющим трудовой стаж на территории региона не менее 15 лет, выплатят к 1 октября 10 000 рублей. В Челябинской области к этой дате по 700 рублей предусмотрели всем пенсионерам. В Рязанской области выплатят по 500 рублей гражданам старше 90 лет.

Военная пенсия

С 1 октября пересмотрят размеры пенсий военнослужащих. Это произойдёт одновременно с повышением окладов по воинским должностям и званиям военных. В 2021 году размер индексации составит 3,7%. Всего прибавку в октябре получат около 2,6 млн человек.

«Формула расчёта пенсий непростая. В среднем по стране военная пенсия — порядка 25 000 рублей, таким образом, прибавка составит около 1000 рублей. Это уже более-менее ощутимая сумма», — подчеркнул экономист Андрей Лобода.

Ранее в Москве пообещали выплатить ветеранам по 40 000 рублей. Помощь приурочили к 80-й годовщине Битвы под Москвой. Ещё по 50 000 рублей получат блокадники Ленинграда и награждённые за оборону города.

«Секрет» рассказывал, что российские пенсионеры, в том числе военные и работающие, уже получили разовую выплату в 10 000 рублей, которую анонсировал президент РФ Владимир Путин, 2 сентября. Большинство из них потратят деньги на первоочередные нужды и отложенные покупки, в том числе лекарства и продукты.

Фото: Pixabay, Pixabay License