secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2022, 11:21
2 мин.

Российским нефтяникам сохранили штрафы за выбросы

Минэнерго и Минприроды не собираются освобождать российские нефтяные компании от штрафов за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) в 2022 году. Об этом сообщил «Коммерсант». Ранее с инициативой приостановить наказание выступал ЛУКОЙЛ. В компании отмечали, что ПНГ — это сырьё для выпуска сжиженного углеводородного газа (СУГ), экспорт которого резко обрушился из-за санкций.

Российским нефтяникам сохранили штрафы за выбросы

После начала военной операции на Украине российские нефтяные компании остановили экспорт СУГ, основным покупателем которого была Польша. В марте ЛУКОЙЛ предупредил правительство, что из-за избытка СУГ компания вынуждена направлять большие объёмы ПНГ на промысловые факелы.

По закону сейчас нефтяники могут сжигать только 5% от добычи ПНГ. После превышения нормы применяются коэффициенты штрафов — 25 и 100. Именно от них ЛУКОЙЛ попросил освободить представителей отрасли до конца 2022 года. Предложение поддержали и в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

Однако в правительстве инициативу не поддержали. По данным «Коммерсанта», Минэнерго и Минприроды могут вернуться к обсуждению отсрочки от уплаты повышенных штрафов за сверхнормативное сжигание ПНГ не раньше 2023 года.

По данным Росстата, за пять месяцев 2022 года в России на факелах сожгли 8,73 млрд кубометров ПНГ — на 23% больше, чем за аналогичный период 2021 года. По словам замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, главной причиной стало увеличение сжигания на новых месторождениях в Восточной Сибири (+1,12 млрд кубометров). Объём сожженного ПНГ в Западной Сибири и Урало-Поволжье, где находятся крупные производители СУГ, практически не изменился (+1,8% год к году).

Сергей Кондратьев предсказал снижение экспорта СУГ в 2022 году на 28–30%. По его мнению, часть объёмов направят на внутренний рынок в качестве автомобильного топлива, а вот спрос со стороны нефтехимии вряд ли существенно увеличится.

Ранее «Секрет» писал, что ЛУКОЙЛ завершил сделку по покупке сети АЗС Shell в России и завода смазочных материалов в Тверской области. Заправки сети расположены в основном в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

Фото: Unsplash, Unsplash License