Российским мобилизованным пришлось спать на земле в поле. Прокуратура вмешалась
Военная прокуратура признала, что мобилизованных из Норильска привезли в Омск и разместили в поле. Ответ ведомства опубликовал депутат заксобрания Красноярского края Александр Глисков. Он напомнил, что мобилизованных из Красноярского края и других регионов «разместили в поле, где им пришлось жечь костры, спать на земле и питаться чем придётся». Естественно, они начали жаловаться.
/imgs/2022/11/08/10/5659297/2f22a401284efb3674087c38ae6da4e7efba8265.jpg)
Нарушения устранены, сейчас решается вопрос о наказании виновных офицеров.
30 сентября мобилизованных из Норильска привезли в Омск и оставили до ночи в открытом поле возле части ВДВ, но внутрь не пустили. Сами мужчины начали рассказывать об этом в соцсетях. После резонанса мобилизованных всё же разместили в помещениях и палатках.
Потом в интернете появилось видео, что норильчан расположили в помещении, похожем на спортзал.
Ранее в Госдуме объяснили, почему повестки могут приходить несмотря на то, что мобилизация уже закончилась. Всё дело в том, что военкоматам нужно обновить информацию. Повестки рассылались и до начала частичной мобилизации, напомнили там.