secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 17:27
2 мин.

Российским медикам выделили ещё 46 млрд рублей

Правительство России выделило ещё более 46 млрд рублей на доплаты медицинским работникам, которые помогают больным с коронавирусной инфекцией. Об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин на очередном заседании кабмина. Программа надбавок, на которую власти уже потратили миллиарды рублей, стартовала весной 2020 года и будет действовать минимум до конца 2021 года.

Российским медикам выделили ещё 46 млрд рублей

О решении сообщила пресс-служба российского правительства. На социальные выплаты медикам направят ещё 46,3 млрд рублей. Деньги поступят из резервного фонда кабмина.

«Сейчас по всей стране продолжается борьба с коронавирусом. Врачи и медсёстры трудятся в непростых условиях, помогают заболевшим в "красных зонах", больницах и поликлиниках. Правительство будет и далее их поддерживать», — подчеркнул Мишустин.

Ранее правительство выделило свыше 8,3 млрд рублей на выплату увеличенных отпускных медикам и социальным работникам. Средства направят тем, кто помогает больным с COVID-19. При этом деньги положены тем специалистам, кому в 2020 году назначили стимулирующие выплаты.

Дополнительные выплаты для медработников, которые работают с больными COVID-19, ввели в начале апреля 2020 года по распоряжению президента Владимира Путина. Изначально программа должна была действовать три месяца, однако её регулярно продлевали. В ноябре 2020 года кабмин постановил, что стимулирующие надбавки для врачей, работающих с заражёнными коронавирусом пациентами, будут выплачивать до конца 2021 года.

По оценкам Счётной палаты, в 2020 году медикам недоплатили более 330 млн рублей, которые им полагались в виде бонусов за борьбу с пандемией. Из них 251 млн рублей всё же доначислили после проверок. Нарушения тогда выявили в 19 российских регионах.

В июне 2021 года президент России Владимир Путин пообещал медицинским работникам новую модель оплаты труда — единый федеральный оклад. Она должна предусматривать одинаковые для разных субъектов размеры базового оклада и «прозрачный» перечень надбавок и дополнительных выплат.

Фото: government.ru, CC BY 4.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».