secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 11:23
2 мин.

Российским малоимущим семьям готовят новые льготы

Минпромторг России предложил выделять малоимущим семьям деньги, которые они смогут тратить исключительно на российские товары, например на детскую продукцию. В ведомстве уверены, что это поможет стимулировать спрос на отечественные товары и уменьшить долю импорта. О новых льготах узнали «Известия», ознакомившись с материалами министерства, которые направили в Госдуму в конце 2021 года.

Российским малоимущим семьям готовят новые льготы

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что одежду, обувь и спортивные товары для детей россияне чаще всего покупают от зарубежных производителей. Как правило, речь идёт о китайских товарах, добавил министр.

Мантуров призвал использовать инструменты стимулирования спроса на российские товары для детей и снижать долю импорта.

«К примеру, увязывать меры имущественной поддержки семей с детьми с требованиями — часть средств тратить на приобретение детской продукции именно отечественного производства», — отметил он.

По мнению чиновника, хороший аналог такого подхода — проект «Пушкинская карта», согласно которому молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет может получить деньги и потратить их только на культурные мероприятия. В 2021 году это было 3000 рублей, в 2022 году — 5000 рублей.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина уверена, что появление в России так называемой детской карты принесёт пользу родителям. Она призвала сделать выплаты ежемесячными на сумму около 10 000 на семью.

«При этом средства на "детской карте" сгорать не должны. Тогда родители смогут копить их на более необходимые, дорогие товары, если у них будет такая потребность», — считает Цицулина.

По мнению директора центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, любая помощь малоимущим семьям будет актуальна, так как это самая уязвимая категория россиян.

Ранее в Минэкономразвития предложили выдавать малоимущим продукты. По мнению чиновников, выдача продуктов бедным снизит негативное влияние роста цен на социально значимые товары отечественного производства.

Фото: Pixabay, Pixabay License