secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 11:36
1 мин.

Российским компаниям запретили пользоваться зарубежными мессенджерами для работы. Telegram в их числе

Некоторым организациям в России с 1 марта запретили использовать иностранные мессенджеры для передачи платёжных документов и персональных данных. Уточняется, что к таким сервисам отнесли Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat. К тому же запретили подключать к иностранным мессенджерам информационные системы, которые дают возможность перевода денег россиян.

В целом под этот закон попадают компании, которые могут предоставлять госуслуги или которые выполняют государственное задание. Запрет распространяется и на компании с государственным участием и финансовые организации.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора, согласно закону «Об информации», основными критериями для того, чтобы мессенджер отнесли к иностранным, будут считать возможность передавать сообщения конкретному пользователю программы, а также информацию о том, что программой владеет иностранное лицо.

Ещё осенью 2022 года домен t.me примерно час находился в реестре заблокированных в России ресурсов. В обосновании блокировки говорилось, что домен оказался в списке по требованию Генпрокуратуры. В ведомстве, в свою очередь, это опровергли, заявив, что ничего такого в Роскомнадзор не отправляли.