secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2020, 18:50

Российским IT-компаниям предсказали статус мировых гигантов

Российские IT-компании в будущем смогут стать мировыми гигантами отрасли. Такой статус бизнесу предсказал глава Сбербанка Герман Греф.

Российским IT-компаниям предсказали статус мировых гигантов

Журналисты спросили Грефа, придут ли в российскую юрисдикцию иностранные IT-гиганты. «Мы сами станем гигантами», — ответил Греф.

В ходе телеобращения 23 июня президент России Владимир Путин объявил о налоговом манёвре в IT-отрасли. Компаниям, которые занимаются информационными технологиями, снизят страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — с 20% до 3%.

После налогового манёвра в России будет одна из самых низких налоговых ставок для IT-бизнеса в мире, заявил Путин. Это «даже лучше, чем в таких привлекательных сегодня для IT-бизнеса юрисдикциях, как индийская и ирландская», сказал он.

Развитие информационных технологий — одна из целей нацпроекта «Цифровая экономика». В его рамках к 2024 году планируется повышение внутренних затрат на развитие передовых технологий в России не менее чем в три раза по сравнению с 2017 годом. При этом за пять лет работы программы на подготовку высококвалифицированных кадров в сфере IT планируется потратить около 1,5 трлн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!