secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 08:57
1 мин.

Российским чиновникам и депутатам запретили ездить по лазурным берегам

После того как несколько слуг народа показали фотографии с отдыха за рубежом на новогодние праздники, в регионах стали настоятельно рекомендовать местным чиновникам отказаться от люксовых курортов. Мол, время не то, чтобы шиковать, лучше стране помогать. Тем более в России и своих достопримечательностей предостаточно. Те же пляжи Анапы — сейчас там совершенно свободно.

По данным «Коммерсанта», официально запрет на выезд из страны для чиновников и депутатов ввести не могут, но сейчас в некоторых субъектах уже действует «настоятельная рекомендация» на этот счёт.

Разборки возникли после того, как два депутата — Курской облдумы Максим Васильев и вологодского Заксобрания Денис Долженко — решили поделиться с россиянами фоточками со своего отдыха. Первый кутил в Мексике, другой — в Дубае. Народ возмутился, мол, что за безобразие?

Барство парламентариев прокомментировали и другие высокопоставленные лица. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, например, заявил, что в столь сложное время публиковать провокационные фото с люксовых курортов недопустимо ни для депутатов, ни для чиновников любого уровня. Лучше посвятить всё своё рабочее время поддержке тех, кто в этом нуждается, добавил он.

Поэтому-то регионы и начали вводить рекомендации, которые по факту означают запрет. Ограничения уже действуют в Ульяновской, Тамбовской, Брянской, Свердловской, Новгородской областях, республиках Марий Эл, Чувашии и Северной Осетии.

В то же время к ограничениям готовы не все. Например, глава фракции «Единой России» в Заксобрании Санкт-Петербурга Павел Крупник уверен, что отдых — личное дело каждого. Другое дело — хвастаться своими возможностями в публичном пространстве.

Впрочем, у слуг народа не только ограничений, но и привилегий достаточно. Недавно, например, с них захотели снять ограничение на дорогие подарки.