secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2022, 19:29
1 мин.

Российским чиновникам хотят разрешить получать более дорогие подарки. На дворе инфляция всё-таки

Перед Новым годом только и разговоров, что о подарках. Простым россиянам приходится изворачиваться: зарплаты-то растут не с такой скоростью, с которой меняют ценники в магазинах. В Госдуме тем временем задумались: раз всё кругом дорожает, не пора ли пересмотреть лимиты по стоимости на подарки чиновникам? А вот вдруг народ захочет их отблагодарить, а на положенные по закону лимиты уже и не купишь ничего толкового.

Депутат Николай Брыкин и сенатор Павел Тараканов внесли в Госдуму законопроект, согласно которому стоимость подарков для чиновников должна вырасти.

Сейчас властьимущих могут одарить максимум на 3000 рублей. А что это за деньги по нынешним временам? Потолок надо поднимать, посчитали законотворцы.

Правда, речь не про любые подарки, а только про те, которые зарегистрированы как изделия народных художественных промыслов.

Авторы инициативы справедливо рассудили, что с 2008 года, когда потолок принимали, изделия народных промыслов заметно подорожали. Накопленная инфляция, по их подсчётам составила 190%. Поднять лимит решили на всякий случай чуть сильнее — сразу до 10 000 рублей.

Для всех остальных подарков лимит пока так и останется на уровне 3000 рублей.

Не всё ж чиновникам подарки дарить. От них тоже можно получить презент на Новый год. Только перепадёт не каждому. Увы, в этой схеме принцип, что презенты достаются только тем, кто хорошо себя вёл в уходящем году, не работает. Кто может претендовать на новогодний подарок от властей и как его получить, читайте тут.