secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 13:59
1 мин.

Российским чиновникам придётся сидеть в «Одноклассниках»

Начиная с 1 декабря 2022 года российские органы власти будут обязаны вести официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ. Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн пояснил, что Telegram не попал в список обязательных для ведения чиновниками соцсетей, так как официально ей не является и зарегистрирован не в России.

Российским чиновникам придётся сидеть в «Одноклассниках»

«Гоcударственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести официальные аккаунты в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники"», — говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что органам власти придётся размещать отчёты о проводимых мероприятиях, комментировать актуальные вопросы, а также указывать на странице контактные данные для связи — электронную почту и номера телефонов, указали в правительстве.

Депутат Хинштейн также пояснил, что ведение Telegram-каналов представителями госорганов не является обязательным, но и не запрещается.

«Что, впрочем, нисколько не мешает любым госорганам вести свой Telegram-канал. Но это их право, а не обязанность», — отметил парламентарий.

Ранее Минцифры России предложило сократить финансирование некоторых проектов в 2022 году на более чем 7 млрд рублей из-за невозможности купить необходимые комплектующие для перевода чиновников на смартфоны с российской операционной системой и разработанными для неё приложениями.

Фото: Агентство «Москва»