secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 12:27
1 мин.

Российским чиновникам не купят новые смартфоны

Минцифры России предложило сократить финансирование некоторых проектов в 2022 году на более чем 7 млрд рублей из-за невозможности купить необходимые комплектующие для перевода чиновников на смартфоны с российской операционной системой и разработанными для неё приложениями. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили в Минфине.

Российским чиновникам не купят новые смартфоны

«Предложение по уменьшению бюджетных в 2022 году на 7 104 600 000 рублей. Наименование мероприятия — предоставление сотрудникам органов государственной и муниципальной власти, бюджетных учреждений мобильных устройств с отечественной мобильной операционной системой и разработанными для неё приложениями, а также обеспечение их функционирования», — говорится в документе.

В мае вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко утверждал, что специалисты занимаются усовершенствованием мобильной операционной системы «Аврора». Сейчас на ней работает порядка 450 000–500 000 мобильных устройств.

В июле Чернышенко заявлял, что в России сформировано 35 индустриальных центров компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений, всего на софинансирование создания и внедрения нового отечественного ПО на замену зарубежных продуктов из бюджета выделяли 37,1 млрд рублей до 2024 года.

К концу 2021 года доля российских продуктов среди используемого госкомпаниями софта в среднем составила 30–35% вместо предписанных директивой 50–70%, заявлял глава учреждённого по постановлению правительства Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух.

Тогда Массух отметил, что российские разработчики недополучили десятки миллиардов рублей, которые «были бы очень кстати для развития продуктов».

Фото: агентство «Москва»