secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2020, 22:05

Российским больницам дадут 33 млрд рублей на койки для больных коронавирусом

Российским больницам дадут 33 млрд рублей на койки для больных коронавирусом

Российские власти выделили 33,4 млрд рублей на создание дополнительных инфекционных койко-мест в региональных больницах. Также эти деньги пойдут на оснащение клиник медицинским оборудованием, необходимым для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Деньги распределятся по больницам в 77 российских регионах. Определить, какие именно медицинские учреждения должны развернуть дополнительные койки для оказания помощи пациентам с коронавирусом, должен будет Минздрав.

«Я также дал соответствующее поручение — предоставить 5,2 миллиарда рублей из резервного фонда правительства на закупку автомобилей скорой помощи. Эти средства уже в ближайшее время позволят поставить в регионы около 1,2 тысячи автомобилей», — добавил премьер. По его словам, больницы нужно привести в полную готовность, включая как места, так и оборудование, и медперсонал.

Всего по стране развернули уже 78 000 больничных коек для заражённых коронавирусом. В Москве помимо медицинского центра в Коммунарке под эти цели перепрофилировали Филатовскую больницу на Вешняковской улице, а также строят госпиталь в Новой Москве. В ближайшее время количество мест увеличится до 100 000.

Борьба с коронавирусом стала частью общих усилий по реализации национального проекта «Здравоохранение». В общей сложности на модернизацию российской медицины до 2024 года планируется потратить более 1,7 трлн рублей. Цель нацпроекта — обеспечить россиян доступной и качественной медицинской помощью и снизить смертность от болезней. Курирует проект Татьяна Голикова.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!