secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 13:30
1 мин.

Российским банкам разрешили засекретить часть отчётности

Начиная с февраля российские банки могут не раскрывать основные формы отчётности по отечественным стандартам бухучёта (РСБУ) ни на своих сайтах, ни на сайте Центробанка. Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Временный отказ от раскрытия бизнес-показателей нужен «для ограничения рисков кредитных организаций, связанных с введёнными западными странами санкциями», заявили в ЦБ.

Российским банкам разрешили засекретить часть отчётности

«Кредитные организации по-прежнему будут предоставлять данную отчётность в Банк России, что позволит в полной мере осуществлять эффективный надзор за их деятельностью, а также проводить анализ сектора», — отметили в Центробанке.

Регулятор не уточнил, как долго будут действовать ограничения. 5 марта отчётность по РСБУ должен был опубликовать Сбербанк, однако пресс-служба банка сообщила, что публикации не будет.

Ранее российские банки должны были ежемесячно раскрывать данные оборотной ведомости, в которой отражается движение средств и остатков по всем счетам баланса, расчёт собственного капитала, а также информацию о соблюдении обязательных нормативов. Кроме того, кредитные организации ежеквартально публиковали отчёты о прибылях и убытках — по ним можно было оценить состояние процентных, комиссионных и прочих доходов и расходов.

Теперь же банки смогут раскрывать свою отчётность контрагентам лишь «по необходимости». Доступ к публичной и непубличной документации банков сейчас, в частности, могут получить рейтинговые агентства.

Ранее Банк России подтвердил введение ограничений для переводов за рубеж. Частные лица смогут переводить до $5000 в месяц. По данным регулятора, это нужно, чтобы обеспечить финансовую стабильность в условиях повышенной волатильности на рынке валюты.

Фото: Pixabay, Pixabay License