secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 10:37
2 мин.

Российским «альтернативным котельным» решили прикрутить цены

Инвесторов, которые вкладывались в строительство «альтернативных котельных» в регионах, кажется, ждёт неприятный сюрприз. Правительство задумалось о регулировании цен на тепло для них. Система «альткотельных» существует с 2018 года. Работает она так: инвестор вкладывается в инфраструктуру, а взамен может продавать тепло не по регулируемому тарифу, а по договорной цене.

Российским «альтернативным котельным» решили прикрутить цены

Система регулирования цен в «альтернативных котельных» задумана таким образом, чтобы инвестор точно знал, что отобьёт свои вложения. Цена повышается в течение нескольких лет до экономически обоснованного потолка, а потом — по инфляции. Цены растут не хаотично, а по графику, который согласовывают с губернатором.

На эту модель с 2018 года перешли всего 32 муниципалитета с населением 12 млн человек. Инвесторы вложили в проекты там 269 млрд рублей.

Теперь власти посчитали, что цены для инвесторов, которые уже вложились в котельные, стоило бы искусственно ограничить. По задумке, они не смогут вырасти выше прогнозного уровня инфляции и ещё 4% сверху. Например, на 2023 год потолок роста цен может составить 10%, так как Минэкономики прогнозирует годовую инфляцию в 6%.

Поменять концепцию власти решили, испугавшись неконтролируемого роста тарифов. Это вряд ли понравится инвесторам, которые хотели к 2023 году выйти на целевые тарифы. Они, конечно, достигнут желаемого потолка цен, только ждать придётся дольше.

Хотя в Сибирской генерирующей компании, например, проблемы в очередной идее правительства не увидели. Там говорят, что новая модель всё равно обеспечивает достаточный рост цен на тепло.

Вряд ли обрадуются росту цен и потребители. Для них стоимость тепла повысится на 2–3%. Реакция будет зависеть от региона. Хотя, как отмечают эксперты, у губернаторов на местах и так достаточно полномочий, чтобы сдерживать тарифы, поэтому пока идея выглядит избыточной.

Россиянам не привыкать к новостям об очередном повышении цен на что-нибудь. Коммунальные платежи тоже вырастут, причём для всех. Индексацию тарифов ЖКУ для населения перенесли с 1 июля 2023 года на декабрь 2022 года. Цены на газ, электричество, воду и тепло вырастут не больше чем на 9%, заверяют власти. Зато потом тарифы обещали не трогать аж целых полтора года.

Фото: Pxhere, CC0