secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 10:56
2 мин.

Российским айтишникам рассказали о главных ошибках на собеседовании

IT-специальности становятся всё более и более востребованными как в России, так и во всём мире. Как правило, вход в профессию довольно несложный, а если приложить усилия и найти в себе таланты — то можно претендовать и на серьёзную зарплату. Однако нужно ещё правильно повести себя на собеседовании: о том, каких ошибок не стоит допускать, рассказала эксперт по подбору персонала Мария Дьячкова.

Российским айтишникам рассказали о главных ошибках на собеседовании

По словам рекрутера, самая распространённая ошибка начинающих айтишников-соискателей на собеседованиях — это завышенные ожидания от заработной платы при не самых высоких профессиональных скилах и знаниях. А что делать, если опыт и впрямь небольшой? В таких случаях Дьячкова посоветовала чаще принимать участие в различных и , а также «прокачиваться» на авторских проектах (пет-проектах).

«Чтобы оценить свою стоимость на рынке труда, кандидат может проанализировать предложения других специалистов своего уровня, которые есть в открытом доступе на площадках для рекрутинга, или воспользоваться калькулятором зарплат», — рассказала эксперт.

Другая причина, из-за которой соискателю могут отказать в трудоустройстве (и это, кстати, относится не только к айтишникам), — неискренность. Опытный эйчар или тимлид сразу поймут, что претендент водит их за нос, и могут проверить факты, которые показались им подозрительными во время беседы. Поэтому не стоит хитрить и выдавать заведомо ложную информацию о себе и собственном опыте.

«Важно не приписывать чужие награды, а также не бояться говорить о том, что вы чего-то не умеете. Если вопрос на собеседовании ввёл вас в ступор, уточните, что вам потребуется время или дополнительная подготовка, чтобы сформулировать свой ответ», — поделилась эксперт.

Ну и последний совет от Дьяковой — это грамотно подготовиться к собеседованию. Зачастую начинающие специалисту отправляют резюме сразу скопом в несколько компаний, не удосужившись разобраться, чем именно те занимаются, какие именно компетенции и опыт требуется от кандидатов, и какую зарплату готова предложить компания.

Кстати, иногда работодатель может отказать в трудоустройстве и по совсем диким причинам. Одна европейская компания отказала российской айтишнице Василине Климовой в работе из-за её гражданства. Правда, потом фирма передумала, но осадочек-то остался.