secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 21:00
1 мин.

Фирма в Европе отказалась нанимать российскую айтишницу из-за гражданства. Но скандал всё исправил

IT-специалисты — одни из немногих россиян, спрос на которых за рубежом остаётся высоким. Однако некоторым не везёт. Как, например, фронтенд-разработчице Василике Климовой, которой отказали в трудоустройстве в одной из компаний в Европе. По словам россиянки, всё дело в её гражданстве. Впрочем, после публикации в соцсетях переписки с фирмой там передумали и предложили девушке продолжить собеседование.

Фирма в Европе отказалась нанимать российскую айтишницу из-за гражданства. Но скандал всё исправил

«Собеседуюсь в разные компании несколько месяцев и впервые вижу такое в Европе», — отметила Климова и опубликовала скриншот письма рекрутера с электронной почты.

Сотрудница компании заявила, что сейчас у них работают более 10 граждан Украины. А в фирме действует правило, согласно которому «нельзя нанимать ни одного российского гражданина».

Как уточнила Василика, до отказа она успела объяснить потенциальному работодателю, что скоро должна получить паспорт одной из европейских стран.

«(Паспорт) часто помогает чисто в бюрократических вопросах устройства в Европе», — уточнила девушка.

Похоже, поднятый в соцсетях шум сыграл ей на руку — сотрудники компании передумали отказывать россиянке и предложили продолжить собеседование. По мнению подписчиков девушки, поменять решение иностранная фирма решила, скорее всего, из-за того, что Климова указала на незаконность подобных отказов.

Ранее сообщалось, что, даже по очень примерным подсчётам, с февраля по октябрь из России уехало около 200 000 IT-специалистов: программистов, администраторов, тестировщиков и так далее. Над проблемой активно задумались в правительстве: например, глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что хочет, чтоб российские специалисты вернулись домой и не считали Россию угрозой.