secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 16:28
1 мин.

Российским аграриям заплатят за посевы зерна

Правительство пообещало компенсировать 50% затрат на производство и продажу зерновых культур. На это выделят 10 млрд рублей. Премьер Михаил Мишустин заявил, что господдержка создаст «долгосрочные и понятные условия для отрасли», повысит её конкурентоспособность и привлечёт инвестиции. Также премьер надеется, что меры позволят стабилизировать цены на зерно в России.

Российским аграриям заплатят за посевы зерна

Правительство компенсирует 62 регионам до 50% затрат на производство и реализацию зерновых, рассказал Мишустин.

Летом 2021 года в России запустили «зерновой демпфер». Программа регулирует размер экспортной пошлины на зерно в зависимости от мировых цен. «За счёт введения плавающих ставок мы можем предоставлять дополнительные средства производителям пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы», — сказал Мишустин.

Больше всего из федерального бюджета получит Краснодарский край — более 1 млрд рублей, Ростовская область может рассчитывать на 680 млн рублей, Башкирия — на 620 млн рублей, Воронежской области выделили почти 500 млн рублей.

По мнению премьера, новый механизм господдержки укрепит продовольственную безопасность страны и позволяет стабилизировать цены на зерно на внутреннем рынке.

В сентябре стоимость российской пшеницы достигла максимума за последние 7 лет. Это произошло из-за опасения низкого урожая зерновых и малопредсказуемой экспортной пошлины, уверены эксперты.

Фото: Pixabay, Pixabay License