secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2021, 20:02
1 мин.

Цены на пшеницу пробили семилетний потолок. За рубежом не хотят покупать зерно из РФ

Стоимость российской пшеницы с содержанием протеина 12,5% на прошлой неделе пробила потолок за семь лет и достигла $303 за тонну, о чём свидетельствуют данные мониторинга «СовЭкона». За неделю цены выросли на $2. Высокую стоимость поддерживают опасения низкого урожая на территории РФ и малопредсказуемая экспортная пошлина, уверены эксперты. В итоге за рубежом не хотят покупать зерно из РФ.

Цены на пшеницу пробили семилетний потолок. За рубежом не хотят покупать зерно из РФ

За последние месяцы прогнозы нового урожая пшеницы в России существенно ухудшились на фоне сокращения посевных площадей и жаркой погоды летом, пишет «Интерфакс». Многие эксперты сильно понизили оценки нового урожая. Последняя публичная оценка «СовЭкона» составляла 75,4 млн тонн пшеницы, максимальная оценка за несколько месяцев до этого — 84,6 млн тонн.

По мнению экспертов, на фоне высоких цен у РФ продолжает падать конкурентоспособность на внешнем рынке. На прошлом тендере Египет закупил 240 000 тонн украинской пшеницы и только 60 000 тонн российской.

Специалисты подчёркивают, что внутренний рынок остаётся под давлением. Цены в портах на пшеницу снизились на 1% (до 16 100–16 500 рублей за тонну), для европейской части страны — на 1,2% (до 14 900 рублей). Рынок ждёт повышения пошлины на экспорт, предложение нового урожая остаётся относительно высоким.

Ранее в сентябре стало известно, что в России продажи органических продуктов питания с мая 2020 года по апрель 2021-го по сравнению с предыдущим аналогичным периодом выросли на 13%. Спрос поднялся вдвое больше, чем на обычные продукты.

Фото: Pixabay, Pixabay License