secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2023, 21:20
2 мин.

Российских уклонистов хотят лишать полученного гражданства. Новый законопроект уже готов

Депутат Матвеев: закон о лишении гражданства уклонистов внесут в Госдуму. Очередные ограничения для людей, которые незаконным образом пытаются избежать службы в армии, подготовил парламентарий Михаил Матвеев, заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению. Речь идёт о приобретённом гражданстве, а разработка законопроекта стала реакцией на случай с мигрантами в Орле.

Новое наказание за уклонение от армии

«Законопроект о лишении приобретённого российского гражданства за уклонение от постановки на воинский учёт и мобилизации готов и на следующей неделе будет внесён в Госдуму», — написал Михаил Матвеев в своём телеграм-канале.

В начале августа Матвеев отреагировал на случай в Орле, где новоявленным гражданам России, имеющим ещё и гражданство Узбекистана, вручали повестки, а они после этого жаловались в узбекистанское посольство.

Парламентарию не понравилось, что, получая гражданство РФ и доступ ко всем социальным благам, новые россияне не спешат исполнять свой гражданский долг и в момент истины внезапно вспоминают, что у них есть ещё один паспорт.

Депутат Матвеев предлагает лишать таких людей гражданства и депортировать на родину. Также он говорил, что гражданство стоит отнимать и у членов семьи мигранта, которые приобрели его благодаря ему.

Депортация мигрантов за домогательства

В последнее время тема борьбы с правонарушениями и преступлениями мигрантов набирает обороты. И немудрено: проблема — острая, а на носу выборы.

Например, недавно в Нахабине парень из Таджикистана напал на местную жительницу, потому что ему не понравились её короткие шорты. Он заявлял, что избиением «спас от греха» девушку.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков высказался о ситуации и отметил, что россиянки постоянно жалуются на домогательства со стороны мигрантов. Он добавил, что есть районы, где люди даже боятся выходить на улицу.

Депутат предложил дополнить административную статью о мелком хулиганстве положением о штрафе 4000–5000 рублей, а также возможностью депортировать нарушителя за домогательства. Законопроект направили на заключение правительства.