secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2023, 15:30
2 мин.

В России предложили депортировать мигрантов за домогательства. С чего вдруг

В Госдуме предложили депортировать мигрантов за домогательства. Идея принадлежит вице-спикеру нижней палаты парламента Владиславу Даванкову. По словам депутата, на приставания гастарбайтеров жаловались и раньше, но последней каплей стал инцидент в Подмосковье. Там приезжий напал на девушку из-за того, что она совершала пробежку в майке и шортах. Рассказываем, что произошло.

Что за история с избившим спортсменку мигрантом

Инцидент произошёл утром 23 августа в рабочем посёлке Нахабино. 20-летий приезжий из Таджикистана увидел на улице девушку, которая бежала в шортах и майке. Он остановил её и потребовал объяснить, почему она так одета. Когда спортсменка попыталась отойти, он ударил её кулаком по лицу.

Девушка убежала и попросила помощи у прохожего. Однако молодой человек догнал её. И стал спрашивать уже у мужчины, почему девушка появилась на улице в такой, по его мнению, открытой одежде. Всё происходящее участники конфликта снимали на видео. Ролик попал в соцсети и стал резонансным.

Пострадавшей оказалась 21-летняя мастер спорта по лёгкой атлетике. Нападавший приехал из соседней республики в Подмосковье на заработки. Его удивило, что девушки могут заниматься спортом.

Как писали СМИ, в 2022 году молодой человек начал слышать голоса. Его положили в психбольницу. После курса лечения врачи посчитали, что он не опасен для окружающих и выписали.

Теперь ему грозит уголовное наказание по «экстремистской» статье о возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства.

Как в Госдуме хотят бороться с приставаниями мигрантов

Депутат Даванков рассказал, что на домогательства со стороны мигрантов жалуются регулярно. Причём летом количество жалоб заметно возрастает, отметил он. По его словам, есть районы, в которых «людям страшно выходить на улицу — и детям, и взрослым».

Идея парламентария в том, чтобы дополнить административную статью о мелком хулиганстве положением о штрафе 4000–5000 рублей, а также депортации за оскорбительное домогательство к окружающим со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.

«В России такое поведение недопустимо. Тех, кто распускает руки и не соблюдает нормы приличия, нужно депортировать в тот же день, первым же рейсом», — процитировала Даванкова газета «Ведомости».

Инцидент в Подмосковье он назвал «печальным подтверждением» того, что такая мера назрела уже давно.