secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 10:24
1 мин.

Российских туристов успокоили насчёт работы карт «Мир» в Турции

Национальная система платёжных карт (НСПК) не нашла проблем с приёмом карт «Мир» у российских туристов в Турции. Об этом сообщил генеральный директор НСПК Владимир Комлев. Он добавил, что, возможно, с приёмом карт были проблемы в отдельном отеле. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что постояльцы некоторых гостиниц пожаловались на невозможность расплатиться картой «Мир».

Российских туристов успокоили насчёт работы карт «Мир» в Турции

«Ничего нового из плохого в Турции не произошло. Работа везде идёт в нормальном режиме. Везде, где карты "Мир" принимались, они принимаются», — сказал Комлев.

Он добавил, что НСПК внимательно изучила ситуацию и связалась со всеми турецкими партнёрами. «Они всё подтвердили, что никаких поводов для волнений нет, работа продолжается так же, как она продолжалась раньше», — отметил он.

По словам Комлева, единичные случаи с отказом принимать карты «Мир» могли произойти в каких-то редких конкретных отелях. То же самое касается местных банков.

«Отмечу, что у нас много партнёров в Турции, некоторые из этих банков и раньше так поступали (отказывались от обслуживания). Они не всегда готовы обслуживать, не во всех случаях, карты российских банков, попавших под санкции. Но это лишь некоторые из банков, и у россиян всегда есть возможность попросить, чтоб их карту приняли в другом терминале, или подойти к другом банкомату», — пояснил спикер.

Ранее Альянс туристических агентств узнал о рекомендациях турецких банков не принимать карты «Мир» к оплате. Владелец крупной сети гостиниц в Турции признался, что соблюдать запрет необязательно, но ряд отелей уже перестал работать с российской платёжной системой.

На невозможность расплатиться жаловались постояльцы в Анталье и в Кемере. Отказ проводить платежи по картам «Мир» объяснили страхом банков попасть под западные санкции.

Фото: Unsplash, Unsplash License