secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 11:18
2 мин.

Российских треш-стримеров захотели лишить донатов

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов призвал Минцифры создать механизм, который обяжет банки блокировать пожертвования треш-стримерам — тем, кто совершает над собой или гостями трансляции опасные и унизительные действия. Также депутат просит создать алгоритм отслеживания треш-стримов, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на письмо парламентария в ведомство.

Российских треш-стримеров захотели лишить донатов

«Прошу Вас дать поручение создать механизм, согласно которому совместно с Росмониторингом будет возможным запустить в банках систему блокировки донатов — денежных пожертвований от пользователей каналов треш-стримерам и разработать алгоритм отслеживания такого контента», — говорится в письме главе Минцифры Максуту Шадаеву.

По словам Чернышова, треш-стримы всё ещё остаются заметной частью жизни российского интернет-сообщества. По словам депутата, видео «с насилием и издевательствами над людьми» нужно блокировать, поскольку такие ролики пропагандируют насилие.

«За последние полгода проблема треш-стримов стала очень актуальной — этому способствовали несколько громких трагедий: февральский треш-стрим в Подмосковье, когда видеоблогер избил свою подругу во время прямого эфира, вышвырнув её без одежды на мороз, где она и замёрзла; трагедия в Смоленске — там, чтобы увеличить количество просмотров своего канала, треш-стример заставил старика выпить лошадиную дозу спирта, после которой он скончался», — написал Чернышов.

Он подчеркнул, что смерть и мучения людей не должны превращаться в контент и источник дохода. «Если пока мы не можем привлекать всех подобных блогеров к уголовной ответственности, то мы в состоянии наказать их хотя бы рублём», — подытожил депутат.

Ранее «Секрет» писал, что треш-стримеров Игоря Малихова (известного как Репейник) и Евгения Дмитерко приговорили к трём годам колонии за нападение на прохожую в Измайловском парке. В августе 2021 года блогеры пристали к женщине, распылив ей в лицо перцовый баллончик.

Фото: Pixabay, Pixabay License