secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 20:05
1 мин.

Российских программистов отстранили от конкурса Google

IT-специалистов из России и Белоруссии не допустят до всемирного конкурса Google Summer of Code (GSoC). Об этом сообщается на официальном сайте проекта. Ежегодно в мероприятии принимают участие 18 000 программистов из 112 стран. Но в этом году из-за специальной военной операции на Украине компания решила отказаться от участников из стран, попавших под санкции.

Российских программистов отстранили от конкурса Google

Помимо айтишников из России и Белоруссии, до конкурса не допустят также граждан Донецкой и Луганской народных республик. Жителей Украины на GSoC всё ещё ждут.

«В связи с текущими обстоятельствами GSoC 2022 не принимает участников (а также наставников или администраторов организаций) из России, Беларуси и так называемых Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Для участников, находящихся на территории Украины, но за пределами ДНР и ЛНР, ограничений нет», — говорится на сайте конкурса.

Корпорация Google уже 17 лет ежегодно проводит летнее мероприятие для студентов из всех стран мира, во время которого они работают над проектами с открытым исходным кодом под руководством менторов из авторитетных организаций IT-сферы. Во время конкурса участникам выплачивают стипендию в $1500–6600 в зависимости от сложности проекта.

Ранее «Секрет» писал, в России пригрозили Google штрафом до 8 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License