secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2023, 14:04
1 мин.

Российских пенсионеров освободят от комиссий при оплате ЖКХ только с 1 июля

Путин подписал закон об отмене комиссий ЖКХ для пенсионеров и льготников. Банковские комиссии с обязательных коммунальных платежей не будут платить все пенсионеры и некоторые категории граждан, которые нуждаются в социальной поддержке. Какие именно льготники попадут под новый закон, определит правительство. Рассказываем, когда начнут действовать новые нормы.

В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, сказано, что комиссия не будет взиматься за перечисление платы за ЖКХ и пеней за просроченную или неполную оплату с лиц, нуждающихся в социальной поддержке. В правительстве обещали оперативно подготовить список таких льготников.

Закон вступает в силу с 1 июля 2024 года.

Об отмене банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ для всех пенсионеров Владимир Путин сообщил на своей пресс-конференции. Сроков отмены политик тогда не уточнял. Позднее он заявил, что это была оговорка — изначально речь шла только о льготных категориях граждан. И хотя большинство пенсионеров к таким относится, но всё же не все.

Тем не менее после оговорки президента в правительстве решили распространить новое правило на всех пенсионеров. Путин признал, что это была «хорошая оговорка».

Плату за ЖКХ не стоит путать с тарифами. Тарифы ЖКХ — это цена на коммунальные ресурсы. Например, стоимость кубометра воды, киловатта электричества или гигакалории тепла. Подробнее о том, кто их устанавливает и где о них узнать — читайте в энциклопедии «Секрета».