secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2021, 13:10
2 мин.

Российских металлургов призвали поделиться кислородом с больницами

Минпромторг призвал российских металлургов сократить потребление технического кислорода при производстве стали, чтобы появилась возможность нарастить поставки медицинского кислорода больницам. Из-за новой волны коронавируса нагрузка на медучреждения резко возросла, вследствие чего возник риск нехватки медицинского кислорода. Некоторые металлурги на совещании с членами правительства 1 июля согласились уменьшить потребление и направить запасы газа лечебным заведениям в регионах.

Российских металлургов призвали поделиться кислородом с больницами

По сведениям РБК, с просьбой к металлургам выступил первый замминистра промышленности Василий Осьмаков. По словам источников издания, близких к участникам совещания, Минпромторг также обратился к металлургическим компаниям, производителям технических и медицинских газов с призывом оперативно предоставить данные об уровне производства и потребления.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил министерству промышленности и торговли до 30 июня доложить правительству о мерах для недопущения дефицита кислорода в больницах на фоне новой волны коронавируса. В свою очередь, Минпромторг запросил у крупнейших в стране металлургических предприятий сведения об объёмах закупки технических газов у производителей медицинского кислорода. Представителей отрасли предупредили, что заключённые контракты могут быть пересмотрены.

Собеседники РБК рассказали, что на совещании 1 июля некоторые металлурги согласились поделиться кислородом с региональными больницами. В частности, газ решила выделить компания миллиардера Романа Абрамовича и партнёров Evraz — кислород пойдёт медучреждениям в Кемеровской области. Так же поступит НЛМК Владимира Лисина, газ дадут больницам под Липецком и Калугой.

В конце мая с резкой критикой российских металлургических компаний выступил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он заявил , что металлурги за счёт повышения цен на внутреннем рынке «нахлобучили» государство на 100 млрд рублей. Сначала он сказал, что эти средства должны вернуться в бюджет в виде налогов, но позже уточнил: у государства нет задачи «отобрать» у бизнеса деньги.

По словам чиновника, производители «устроили вопли» из-за нескольких десятков миллиардов рублей, в то время как власти «спалили» триллионы на поддержку остальной экономики в условиях пандемии коронавируса.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.