secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 18:42
1 мин.

Российских детей-инвалидов разрешили обслуживать без очереди в кафе и магазинах

Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому детей-инвалидов и их сопровождающих должны обслуживать без очереди в магазинах, объектах общественного питания, структурах ЖКХ, а также в учреждениях здравоохранения, образования и культуры. Раньше такими льготами пользовались только инвалиды первой и второй категорий.

Российских детей-инвалидов разрешили обслуживать без очереди в кафе и магазинах

26 июля текст указа президента России опубликовали на портале правовой информации. Документ внёс изменения в указ 1992 года, в котором шла речь о мерах государственной поддержки инвалидов.

Теперь детей-инвалидов и их сопровождающих должны обслуживать без очереди в магазинах, ресторанах, столовых, службах быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и в других организациях, которые обслуживают граждан.

Также дети с инвалидностью теперь имеют право на внеочередной приём у руководителей и других должностных лиц различных предприятий, учреждений и организаций.

В предыдущей редакции указа «О дополнительных мерах по поддержке инвалидов» дети с инвалидностью обладали правом на первоочередное зачисление в детские сады, лечение и отдых в лечебно-оздоровительных учреждениях. В новом указе эти права по-прежнему закреплены за ними.

Ранее «Секрет» писал, что систему ухода за пожилыми и инвалидами в России оценили в сотни миллиардов рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.