secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2021, 12:01
3 мин.

Систему ухода за пожилыми и инвалидами в России оценили в сотни миллиардов рублей

Минтруд оценил новую инициативу по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в 300–600 млрд рублей. Страховщики уже давно пытаются договориться с правительством о таком проекте, но его дороговизна препятствует получению одобрения профильных ведомств. Система, о которой идёт речь, подразумевает сопровождение и реабилитацию, в том числе на дому, для людей, которые уже потеряли способность жить самостоятельно без ежедневной посторонней поддержки.

Систему ухода за пожилыми и инвалидами в России оценили в сотни миллиардов рублей

Об задумке властей сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Минтруде и правительстве. Создание программы ухода за пожилыми и инвалидами входит в список целей нацпроекта «Демография» и обсуждается с 2018 года, но по разным причинам пока буксует.

Тем не менее пилотные проекты по внедрению системы уже начали проводить в 24 регионах России. Общие ежегодные затраты к 2030 году в правительстве оценивают в 500–700 млрд рублей, но в Минтруде считают, что можно обойтись и меньшей суммой — 330 млрд рублей. Это почти половина бюджета Федеральной службы страхования на 2021 год (800 млрд рублей).

Минтруд до сих пор не может согласовать проект с Минфином. Финансирование проекта требует либо отдельной федеральной программы, либо введения новых социальных взносов с бизнеса на уровне 1,5–2% от фонда оплаты труда.

Самые дорогостоящие пункты в системе ухода за пожилыми и инвалидами — составление программ поддержки и сам объём помощи (не менее 28 часов в месяц каждому участнику). По предварительным данным, в помощи от соцработников сейчас нуждается около 1,9 млн человек по всей России, а занятость в такой системе может достигать до 500 000 сотрудников. Именно из-за масштаба предполагаемых расходов идея включить систему в программу социального страхования не нашла понимания в правительстве.

Страховой выход

Тем не менее страховые компании продолжают обсуждать страхование по долгосрочному уходу с Минфином и Центробанком. По словам источников в отрасли, новый проект могут представить в качестве нового вида страхования жизни. Правительство воспринимает идею коммерческого страхования для решения социальных проблем в позитивном ключе и подумывает включить эту инициативу в Стратегию развития финансового рынка до 2030 года.

Страховка для ухода за пенсионерами в последние годы активно применяется за границей. Похожие программы действуют в Германии, Франции, Сингапуре, Израиле, Японии и других странах. Как правило, с определённого возраста и до выхода на пенсию гражданин вносит на свой страховой счёт небольшую годовую премию. В случае необходимости в долговременном внешнем уходе страховщик выплачивает необходимые на это средства либо разово, либо ежемесячно, либо предоставляет уход в натуральном виде за счёт собственных служб.

В России же к идее поручить заботу о стариках государственной или страховой системе традиционно относятся с недоверием, говорят эксперты. Мешает строить долговременные планы и уровень бедности, выросший на фоне пандемии.

В страховых компаниях отметили, что сейчас в России отсутствует продуманная и структурно выстроенная система оказания медицинской помощи и организации ухода за пожилыми и инвалидами, которая могла бы гарантировать услуги в рамках договоров страхования. Страховщики предположили, что для подвижек в решении этой проблемы нужно создать сеть специализированных учреждений, с которыми можно было бы заключить договор.

По оценкам экспертов, страховка для ухода за пенсионерами может появиться в России в ближайшие пять-семь лет, но для её широкого распространения потребуются ещё долгие годы работы с гражданами. Пока же культурно-историческое наследие диктует россиянам потребность «рожать детей ради стакана воды в старости», указал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин.

Фото: mos.ru

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.