Российских чиновников заставили купить лекарство за 20 млн рублей для больной девочки
/imgs/2025/02/04/11/6474393/c5356aec1eab8e941cf8289482fc32e0f9f9cd9e.jpg)
Челябинский суд обязал чиновников из Минздрава региона обеспечить лекарством девочку, больную редким заболеванием. Стоимость курса лечения таким препаратом составляет 20 млн рублей.
Председатель областного Минздрава просил отказать в удовлетворении иска, который подала мать девочки. Нежелание тратиться на лекарство он объяснял тем, что препарат не входит в льготный перечень лекарств, утверждённый российским правительством. О каком именно препарате идёт речь, не уточняется.
Однако суд встал на сторону матери. Теперь Минздрав Челябинской области должен бесплатно обеспечить ребёнка лекарственным препаратом в полном объёме. Министерство будет обязано делать это до тех пор, пока лекарство не отменит врач девочки.
По мнению врача-генетика Александра Курмышкина, при своевременном назначении препарата ребёнок с этим заболеванием сможет жить полноценной жизнью, получить профессию и найти работу. Впрочем, пока решение суда в законную силу ещё не вступило.
Развитие детского здравоохранения и снижение детской смертности входит в цели национального проекта «Здравоохранение», действующего с 2019 по 2024 год. Отдельным вопросом стоит доступность для россиян необходимых лекарств. С 1 марта 2020 года в Россию разрешили ввозить даже некоторые незарегистрированные в стране препараты, которые не имеют эффективных отечественных аналогов. Часть из этих лекарств закупят за счёт федерального бюджета.
У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!