secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2023, 16:40
2 мин.

Российских чиновников попросили проверить детскую книгу о «демократе» Наполеоне

Сейчас в России принято ограждать подрастающее поколение от опасной для него информации. В этом государству активно помогают общественники, которые всегда начеку. Недавно родители им пожаловались на детскую книгу «20 необыкновенных мальчиков, изменивших мир». В ней французский император Наполеон Бонапарт, напавший на Россию, назван «демократом и борцом за объединение Европы». Чиновников попросили разобраться в ситуации.

По данным Life.ru, глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился к главе Минпросвещения Сергею Кравцову с просьбой организовать проверку из-за этой детской книги. О ней автор письма узнал от родителей. Оказывается, сейчас произведение закупают родительские комитеты московских школ в качестве подарка мальчикам на 23 Февраля.

«В книге от имени самого Наполеона Бонапарта говорится буквально следующее: "Я мечтал, чтобы вся Европа была одним огромным государством, где царят демократические идеалы Французской революции"», — указано в обращении.

Виталий Бородин подчеркнул, что многие историки считают Великую французскую революцию образцовой по своим идеям, но узурпация власти Наполеоном положила конец множеству этих задумок. Ко всему прочему во Франции был установлен его своеобразный культ личности.

Плюс авторы книги отметили, что Россия смогла победить Францию в Отечественной войне 1812 года, лишь объединившись с другими странами. Да только они упустили, что русской армии из 193 000 солдат противостояли войска в два раза больше и именно после этого поражения был положен конец легенде о непобедимости Бонапарта, подчеркнул глава ФПБК.

Ещё он обратил внимание, что авторы книги задают читателям вопрос: «Хочешь стать таким, как Наполеон? Учись делать выводы и из побед, и из поражений».

«Совет по поводу умения делать выводы, конечно, хороший, но каким "таким, как Наполеон" — себялюбивым, вечно воюющим диктатором?» — возмутился Бородин.

До этого в Красноярском крае проверяли детский сад. А началось всё с того, что мама одного из малышей посчитала британские флаги там недружественной пропагандой.