secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2021, 13:51
2 мин.

Российских чиновников осудили за полёт на медицинском вертолёте

Бывшего министра здравоохранения Хакасии Владимира Костюша и его первого заместителя Александра Стреленко осудили за превышение полномочий. Чиновники организовали медицинскую эвакуацию министра сельского хозяйства республики Сергея Труфанова и его подчинённого после ДТП. Но, по версии следователей, угрозы здоровью у пострадавших не было.

Российских чиновников осудили за полёт на медицинском вертолёте

Абаканский городской суд назначил экс-министру три года лишения свободы условно, а его заму — два года, также условно. Кроме того, Стреленко запрещено занимать должности в органах государственной власти, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на полтора года.

По данным следствия, в конце 2019 года министр сельского хозяйства Хакасии Сергей Труфанов и два сотрудника этого же министерства — начальник отдела животноводства Евгений Швайгерт и начальник отдела растениеводства Александр Федоров — попали ДТП в Топкинском районе Кузбасса, в 30 км от Кемерова. Как сообщили «Вести Хакасия», уходя от столкновения с вылетевшим на встречку грузовиком, водитель служебного автомобиля съехал на обочину.

«Министр (Владимир Костюш), находясь в приятельских отношениях с пострадавшими, освобождая их от оплаты расходов на транспортные и авиационные услуги за счёт собственных средств, совместно со своим первым заместителем организовали и обеспечили их незаконную медицинскую эвакуацию с применением вертолёта Ми-8АМТ из ГБУЗ Кемеровской области "Топкинская районная больница" в ГБУЗ Республики Хакасия "Республиканская клиническая больница имени Ремишевской Г. Я." за счёт средств бюджетов Российской Федерации и Республики Хакасия, а также территориальных фондов обязательного медицинского страхования республики и Кемеровской области на общую сумму более 900 000 рублей», — рассказали в Восточном следственном управлении на транспорте СК.

Следствие настаивало на том, что пострадавшие находились в стабильном состоянии, а их жизни и здоровью ничего не угрожало, — соответственно, медицинской эвакуации для экстренной специализированной помощи, в том числе с применением санитарной авиации, за счёт бюджетных средств не требовалось.

Сами Костюш и Стреленко вину не признали — по их словам, они действовали исключительно с целью сохранения здоровья пострадавших чиновников.

Ранее «Секрет» писал, что в Уфе следователи задержали заместителя главы администрации Октябрьского района. Его подозревают в получении взятки в крупном размере. В пресс-службе регионального Следственного комитета пояснили, что чиновник потребовал от местного бизнесмена 200 000 рублей за покровительство. Часть этой суммы он получил в виде двух кофемашин.

Фото: Pixabay, Pixabay License