secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 18:53
1 мин.

Российских аптекарей начнут штрафовать за продажу лекарств без рецепта

Госдума приняла закон, который ужесточает ответственность фармацевтов за продажу лекарств без рецепта. За принятие законопроекта нижняя палата российского парламента проголосовала 13 апреля сразу во втором и третьем чтениях. Авторы документа считают, что он поможет снизить незаконный оборот психоактивных препаратов в аптеках, которые нередко продают клиентам без назначения врача. Что же изменит новый закон?

Как сообщило РИА «Новости», в основном изменения коснутся конкретно сотрудников аптек. Раньше незаконная продажа лекарства, подлежащего учёту, оборачивалась наказанием для руководства и временным закрытием сети. А когда закон подпишет президент, силовики будут жёстче наказывать именно незаконопослушных фармацевтов как ответственных должностных лиц. Для них введут штрафы от 10 000 до 20 000 рублей, а также будут отстранять от работы на полгода-год.

В тоже время закон предусматривает штрафы также для индивидуальных предпринимателей (от 50 000 до 100 000 рублей) и юридических лиц (от 150 000 до 200 000 рублей), если будет доказана их причастность к нелегальному обороту рецептурных препаратов.

Также на заседании 13 апреля Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. «Секрет» писал, что изменит законопроект.