secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 11:51
2 мин.

Российский завод по производству шин Continental достанется «лотерейному королю»

Производитель шин Continental продаст завод в Калуге холдингу S8 Capital. О соответствующей договорённости говорится в отчётности торговой компании «Континентал Тайрс Рус», узнал «Коммерсант». Собственника S8 Capital Армена Саркисяна в СМИ иногда называют «лотерейным королём». Именно он основал крупнейшую компанию — распространителя билетов гослотерей «Столото».

Немецкой Continental принадлежит в России компания — дистрибьютор шин и завод. Как сообщил «Коммерсант», в отчётности говорится именно про продажу дистрибьютора — «Континентал Тайрс Рус». Однако ранее гендиректор Continental Николай Сетцер говорил, что сделка включает в себя и продажу производственного предприятия в Калуге.

Ещё в марте стало известно, что завод хочет купить S8 Capital Армена Саркисяна. В российском офисе Continental пока не комментируют сделку. Там лишь отметили, что рассматривают «различные стратегии по отношению к своим российским активам, в том числе и контролируемый выход с рынка».

Автоэксперт Владимир Беспалов предположил, что у нового собственника калужского завода будет гарантированный спрос. Дело в том, что завод Volkswagen в Калуге покупает автодилер «Авилон» Александра Варшавского. Компания будет выпускать там автомобили Chery. А СМИ называют Варшавского бизнес-партнёром Саркисяна.

В то же время линейка будущей продукции вряд ли будет состоять из имеющихся брендов, отметил Беспалов. Однако в теории, добавил эксперт, новый собственник шинного завода может получить технологии Continental.

Лотерейный король

Армен Саркисян — основатель одной из ведущих компаний — распространителей билетов государственных лотерей «Столото». Именно она стала основой для многопрофильного холдинга S8. Сейчас в него входят системный интегратор ТК «Центр», виртуальный оператор сотовой связи Next Mobile, сервис сравнения цен Price.ru и другие активы.

В 2022-м холдинг Саркисяна купил российский бизнес одной из крупнейших в мире компаний по производству лифтов и эскалаторов Otis. В состав группы компаний S8 вошли два завода — лифтостроительный (производительностью до 7000 лифтов в год) и предприятие по производству лебёдок.