secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2020, 10:21

Российский ВВП в апреле упал почти на 30%

Российский ВВП за апрель сократился на 28% по сравнению с показателем годичной давности, сообщил Минфин. Номинальный ВВП составил 6,3 трлн рублей, что на 2,4 трлн меньше, чем в апреле 2019-го. При этом реальный ВВП мог упасть на 20%.

Российский ВВП в апреле упал почти на 30%

Такие данные Минфину предоставило Минэкономразвития. Они укладываются в оценки международных экспертов: в Организации экономического сотрудничества и развития считают, что прямой начальный удар карантинных мер по ВВП составляет для развитых экономик примерно 20–25%. Общие потери мировых экономик от коронавируса ранее оценили в $8,8 трлн.

На падение ВВП в России повлиял не только коронавирус и режим самоизоляции, но и подешевевшая нефть, средняя цена которой в апреле составила всего $18,2 за баррель. Годом ранее российская марка Urals торговалась по $71,5. Сейчас отделить эффект падения нефтяного рынка от влияния коронавируса невозможно, признали аналитики.

При этом отчёт Минфина об исполнении расходов за апрель показал резкий рост федеральных расходов параллельно падению доходов. В этом месяце правительство потратило на 40% больше, чем годом ранее. При этом по итогам января — апреля траты на здравоохранения выросли в 2,2 раза год к году, а другие статьи расходов показали рост от 17% до 33%.

В 2019 году российский ВВП составил 110 трлн рублей. Однако в связи с пандемией коронавируса, затратами на борьбу с ней и ограничениями экономической деятельности показатель ВВП 2020 года может снизиться на 4–8% по различным оценкам. Центробанк придерживается прогноза в падении на 5%. Постепенное восстановление экономической активности ожидается после окончания режима нерабочих дней и поэтапного ослабления ограничительных мер.

Оперативные номинальные оценки ВВП считаются по валовой добавленной стоимости базовых отраслей экономики. При этом реальный ВВП считается в сопоставимых ценах (с учётом инфляции), но его оценку власти опубликуют только в конце мая.

Фото: PublicDomainPictures.net, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!