secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 15:46
1 мин.

Российский вирусолог допустил завершение пандемии после «омикрона»

В мире появился шанс, что пандемия коронавируса закончится на омикрон-штамме. Об этом сообщил вирусолог и директор Центра передового опыта Глобальной вирусологической сети Константин Чумаков в эфире «Радио России». Он привёл в пример время, когда одним из испытаний для человечества была эпидемия испанки — тогда от последствий вируса погибло до 100 млн человек. При этом даже в то время пандемия не затянулась более чем на 2,5 года, после чего стала обычным сезонным вирусом.

Российский вирусолог допустил завершение пандемии после «омикрона»

«В результате сформировался популяционный иммунитет — стадный иммунитет, как некоторые говорят. Сейчас в связи с тем, что на сцену вышел "омикрон", может, это как раз и есть шанс, что это быстро закончится», — привела слова специалиста «Лента.ru».

Чумаков напомнил, что заразившиеся «омикроном» проявляют несколько отличные от предыдущих штаммов симптомы. Сейчас признаками новой мутации, отметил Чумаков, стали головная боль, насморк, причём отсутствует потеря обоняния, кашель и раздражение в носу. При этом, по его словам, если никаких осложнений нет, болезнь длится максимум до 5 дней.

Ранее «Секрет» сообщал, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала категории людей, для которых заражение омикрон-штаммом коронавируса может быть очень опасным, несмотря на в основном лёгкое протекание болезни. Это пациенты, не прошедшие вакцинацию, пожилые люди и те, у кого есть хронические заболевания. ВОЗ считает, что сегодня «омикрон» есть в каждой стране мира.

Фото: Pixabay, Pixabay License