secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 12:00
1 мин.

Российский суд пошёл навстречу еврейскому агентству «Сохнут»

Басманный суд в Москве на месяц отложил процесс по ликвидации еврейского агентства «Сохнут» в России. Об этом сообщил «Коммерсант». Таким образом, суд пошёл навстречу организации, просившей время, чтобы сформировать позицию по новым письменным доказательствам и постараться устранить выявленные нарушения. «Сохнут» занимается репатриацией евреев в Израиль, помощью репатриантам и вопросами, связанными с еврейско-сионистским воспитанием.

Российский суд пошёл навстречу еврейскому агентству «Сохнут»

При этом еврейское агентство также просило суд назначить двухмесячную примирительную процедуру. Но российский Минюст был против — суд ведомство поддержал.

«Изучаем новые документы, приобщённые к делу. Рассчитываем на то, что организация продолжит работу в России», — отметил адвокат «Сохнута» Андрей Гришаев у здания суда.

Страсти по «Сохнуту»

В июле 2022 года Минюст РФ подал в Басманный суд иск о ликвидации агентства «Сохнут». Власти хотят, чтобы организация подчинилась российским законам и устранила выявленные инспекторами замечания.

Израильские журналисты раскрыли суть претензий РФ. По их словам, «Сохнут» подозревают в попытке организовать «утечку мозгов», а именно — репатриировать в первую очередь бизнесменов и учёных. Хотя в Кремле эти утверждения опровергали.

В конце июля в Россию приезжала израильская правительственная комиссия, которая должна была попытаться урегулировать ситуацию вокруг работы еврейского агентства. О результатах визита никакой информации не поступало.

9 августа президенты России и Израиля Владимир Путин и Ицхак Герцог обсудили по телефону ситуацию вокруг «Сохнута». «Условлено, что контакты на этот счёт будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран», — сообщала пресс-служба Кремля.

К чему может привести ликвидация еврейского агентства в России — читайте в материале «Секрета».

Фото: Unsplash, Unsplash License