secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 18:35
2 мин.

Израильская делегация приедет в Россию спасать агентство «Сохнут» от закрытия

Израиль отправит в Россию правительственную делегацию, которая должна будет попытаться урегулировать ситуацию вокруг работы в РФ Еврейского агентства «Сохнут». Эта некоммерческая организация (НКО) занимается репатриацией (алия) евреев в Израиль, помощью репатриантам и вопросами, связанными с еврейско-сионистским воспитанием. В июле российский Минюст попросил суд ликвидировать агентство. Слушание по иску должно состояться 28 июля.

Израильская делегация приедет в Россию спасать агентство «Сохнут» от закрытия

«По заданию премьер-министра (Израиля) Яира Лапида и в координации с властями России израильская делегация отправится в Москву сегодня вечером, 27 июля) и проведёт встречи с компетентными должностными лицами в России», — привёл ТАСС сообщение канцелярии правительства еврейского государства.

Кто именно войдёт в делегацию, Тель-Авив не уточнил.

21 июля Минюст РФ потребовал ликвидировать «Сохнут». Ведомство подало соответствующий иск в Басманный суд Москвы. По словам замглавы российского МИД Михаила Богданова, если агентство заинтересовано работать в России, то должно подчиниться местным законам и устранить замечания, которые нашли инспекторы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что у Москвы есть вопросы к агентству «Сохнут» с точки зрения соблюдения российского законодательства. Вместе с тем представитель Кремля призвал не политизировать ситуацию и не проецировать её в целом на отношения между Москвой и Тель-Авивом.

По сведениями израильского телеканала «13 Решет», в России «Сохнут» заподозрили в попытке организовать «утечку мозгов», а именно — репатриировать в первую очередь бизнесменов и учёных. Однако в Кремле эту информацию опровергли, хотя суть претензий не уточнили, переадресовав вопрос в Минюст.

В свою очередь, портал Israel Hayom сообщал, что Израиль введёт санкции против России в случае закрытия Еврейского центра. Премьер Яир Лапид якобы уже поручил МИД страны подготовить соответствующие меры. До сих пор Тель-Авив не присоединялся к санкциями Запада против России, но обещал не быть «объездной дорогой», с помощью которой Москва сможет обходить ограничения.

Фото: David Berkowitz, , CC BY 2.0