secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2020, 11:45

Российский суд оштрафовал Google на 1,5 млн рублей

Суд в Москве оштрафовал Google на 1,5 млн рублей за недостаточную фильтрацию запрещённого в России контента. Максимальный размер штрафа за это нарушение — 5 млн рублей.

Российский суд оштрафовал Google на 1,5 млн рублей

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Зульфию Гуринчук.

С осени 2017 года Роскомнадзор требует удалять ссылки, которые дают доступ к сайтам, запрещённым в России. Google сам отсеивает такие ссылки, но выборочно, из-за чего к некоторым ресурсам можно получить доступ через поисковой запрос, считают в надзорном ведомстве.

Согласно принятому в 2017 году закону, поисковики должны подключиться к Федеральной государственной системе информации (ФГИС) и удалять из выдачи ссылки на заблокированные сайты. Однако Google так и не сделал этого. Роскомнадзор с лета 2018 года выдвигает претензии к IT-гиганту претензии по фильтрации поиска. Несколько раз это заканчивалось крупными штрафами.

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов пригрозил топ-менеджерам Google арестом их активов на территории России. По мнению руководителя фракции, такие санкции нужно ввести в ответ на блокировку аккаунта телеканала «Царьград» на YouTube.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!