secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 11:12
1 мин.

Российский регион выдвинул требования к уходящей IKEA

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко назвал ряд требований к компании «ИКЕА Индастри Тихвин», которые та должна выполнить при уходе из региона. Ультиматум такой: либо фирма продаёт свой бизнес, либо передаёт помещения в аренду. Ранее завод «ИКЕА Индастри Тихвин» возобновил работу. Сообщалось, что это произошло в рамках предпродажной подготовки.

Российский регион выдвинул требования к уходящей IKEA

«По IKEA такое предложение: либо они продают свой бизнес, либо, если хотят уйти, мы будем требовать передачу компании в аренду, для того чтобы сохранить производство. Либо аренда, либо выкуп. Всё в лицензионном русле», — сказал Дрозденко.

Завод «ИКЕА Индастри Тихвин» находился в простое, но возобновил работу 1 сентября. Сообщалось, что на фабрике осталось примерно половина работников — около 500 человек. Предпродажная подготовка должна продлиться до Нового года, когда производства должен выкупить новый собственник.

Ранее Роструд сообщал, что контролирует соблюдение трудовых прав работников IKEA в России. В ведомстве сказали, что не получали массовых обращений от сотрудников.

Тем временем россиянам начали доставлять товары IKEA из Турции. Этим занялся сервис CDEK.Shopping, который привозит товары из зарубежных интернет-магазинов. Сейчас в магазине представлено 511 позиций, среди которых постельное бельё, наматрасники, шторы и многое другое. Также российские поставщики IKEA стали продавать мебель, простыни и другие товары на «Яндекс.Маркете».

Фото: Unsplash, Unsplash License