secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2020, 16:05

Российский регион сэкономил 1,4 млрд рублей на чиновниках. Их лишат премии за отсутствие аккаунта в соцсетях

Камчатский край за месяц сформировал резервный фонд для борьбы с коронавирусом за счёт экономии на местных чиновниках. Сокращение их штата и содержания, а также отказ от всех дорогих закупок позволили собрать около 1,4 млрд рублей, сообщил врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

Российский регион сэкономил 1,4 млрд рублей на чиновниках. Их лишат премии за отсутствие аккаунта в соцсетях

По его словам, расходы на содержание госаппарата в Петропавловске-Камчатском удалось сократить на 7%. Отказ от дорогостоящих госзакупок для чиновников позволил перенаправить эти деньги в резервный фонд. Рекомендации по аналогичному сокращению расходов уже направили в муниципальные районы Камчатки.

К концу года расходы на содержание краевых чиновников планируется сократить на 10–15%, подчеркнул Солодов. Ранее на похожие меры пошли чиновники Пермского края: они перевели на борьбу с коронавирусом 10% своих расходов.

При этом врио главы Камчатского края решил не только оптимизировать расходы, но и подстегнуть чиновников к более активной работе с людьми. С 27 апреля члены краевого правительства обязаны общаться с жителями региона в социальных сетях и иметь профили как минимум в наиболее популярных из них. Нарушителей распоряжения, которые не заведут себе аккаунты в соцсетях, лишат премий. Пока, по словам врио губернатора, всего три-пять министерств нормально ведут профили своих руководителей, «остальные серьёзно отстают».

«Зарплата чиновника предполагает некоторые премии. Но до последнего времени эта премия в Камчатском крае была фактически фиксированная и носила единый характер у всех. Будем в эту систему тоже изменения вносить», — заявил Солодов, подчеркнув, что открытость руководителей к общению с народом станет одним из критериев оценки их результативности.

У врио руководителя региона есть Instagram-аккаунт, на который подписаны более 40 000 пользователей. Там Солодов проводит прямые эфиры, во время которых отвечает на вопросы граждан.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!