secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 16:36
2 мин.

Российский разработчик мобильных игр купит четыре компании за $100 млн

Игровая компания Nexters Inc., которую основали Андрей Фадеев и Борис Герцовский, выделит $100 млн на покупку студий из СНГ: Cubic Games, RJ Games, Royal Ark и Lightma. Это первые сделки Nexters в качестве публичной компании. Так разработчик рассчитывает укрепить позиции в мидкорном секторе, то есть в сегментах мобильных шутеров, ролевых пазл-игр и игр про зомби, сообщил Forbes.

Российский разработчик мобильных игр купит четыре компании за $100 млн

Nexters разрабатывает и издаёт мобильные и социальные игры. Штаб-квартира компании находится на Кипре. В середине 2021 года в ней работало более 600 разработчиков. Выручка Nexters за 2020 год составила $295,5 млн, а чистая прибыль — $668 000. В III квартале 2021 года компания получила рекордную выручку в $115 млн, что на 77% больше, чем за тот же период в 2020 году. За этот период компания увеличила число ежемесячно платящих пользователей до 371 000. Выручка от рекламы за этот период достигла $9 млн — вдвое больше, чем в прошлом году.

По данным из пресс-релиза, игра Pixel Gun 3D стала третьим по размеру ежемесячной аудитории мобильным шутером в мире, общее количество его установок перевалило за 170 млн. Головоломка Puzzle Breakers от RJ Games находится в стадии софт-лонча (то есть предварительного запуска для ограниченной аудитории) на Android в нескольких регионах, а официальный релиз запланирован на II квартал 2022 года. Игры Dawn of Zombies и Shelter War от Royal Ark вышли в 2019–2021 годах и за короткое время сформировали вокруг себя «преданное комьюнити». В 2021 году выручка компании, по её собственным данным, составила около $9 млн.

Все три сделки закроют уже в I квартале 2022 года. Nexters договорилась с владельцами RJ Games и Royal Ark о колл- (покупка акций) и пут-опционах (продажа). Основателям Royal Ark за колл-опцион компания собирается выплатить до $2 млн.

В Nexters ожидают, что за счёт сотрудничества студии увеличат свою выручку более чем втрое — и в 2024 году группа сможет получить с их помощью дополнительные $130 млн.

«Эти соглашения открывают нам путь по консолидации игровой индустрии в русскоязычном регионе. Мы считаем, что суммарно эти сделки являются одним из крупнейших игровых M&A (слияний и поглощений. — Forbes) в регионе, и верим, что они создадут крепкий фундамент для дальнейшей консолидации», — сообщил гендиректор и сооснователь Nexters Андрей Фадеев.

В декабре 2021 года всемирно известный японский продюсер и разработчик компьютерных игр Хидео Кодзима сообщил о неожиданной блокировке его аккаунта в Instagram. Его фанаты также заметили, что примерно в то же время Instagram заблокировал страницу Мадса Миккельсена, который дружит с Кодзимой и сыграл одну из ключевых ролей в игре Death Stranding.

Фото: facebook.com