secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2022, 17:30
1 мин.

Российский производитель ПВО представил электрокар на водороде

Концерн «Алмаз-Антей», разработчик российских систем противовоздушной обороны (ПВО), показал прототип электрокроссовера E-Neva. В качестве топлива новый электрокар будет использовать водород и электроэнергию. Пробег машины на одном заряде составляет 463 км, а её максимальная скорость — 197 км/ч. Кроссовер испытал вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.

Российский производитель ПВО представил электрокар на водороде

Чиновник 16 июля посетил Нижегородский завод 70-летия Победы, который входит в «Алмаз-Антей». Во время визита концерн представил прототип электромобиля E-Neva.

Минпромторг в своём Telegram-канале опубликовал видео, на котором вице-премьер сел за руль электрокроссовера и проехался по территории завода.

О том, что «Алмаз-Антей» собирается создать гражданский автомобиль, стало известно осенью 2021 года. Замгендиректора по производственно-технологической политике концерна Александр Ведров рассказывал, что планируется создать гибридное авто в двух комплектациях.

Первая должна представлять собой газовый автомобиль с электропередачей, который сможет проехать на одной заправке более 1000 км. Второй вариант — электрогазомобиль с 52-литровой газовой топливной системой и аккумуляторной батареей ёмкостью 70 кВт. Такое авто сможет на одной подзарядке проехать до 810 км.

В декабре 2021-го «Алмаз-Антей» показал первые изображения собственного электрокроссовера. Сообщалось, что длина машины составит 4,5 м. Пробег на одном заряде составит 463 км, максимальная скорость — 197 км/ч. Благодаря крутящему моменту электромобиль сможет разогнаться до 60 км/ч за 2,7 с. Электрокар будут выпускать с разными вариантами двигательных установок, в том числе с «гибридом» на природном газе или водороде.

«Алмаз-Антей» объединяет около 60 предприятий, занимающихся разработкой и производством вооружения. Основная продукция военного назначения связана с системами ПВО, в том числе зенитно-ракетными системами С-300, С-400 и С-500.

Фото: кадры из видео / Telegram-канал «Минпромторг России»